Dividende & Kennzahlen

Lancaster Colony

LANC 🇺🇸 USA Konsumgüter
4,03 % Erwartete Dividenden­rendite
4,00 USD Erwartete Jahresdividende
99,30 USD Kurs · Basis der Rendite
Viertel­jährlich Ausschüttung
Börsendaten abgerufen: 11.10.2026

Jahresdividende 2025 nach Ex-Tag-Kalenderjahr: 3,85 USD · Dividende der letzten 12 Monate: 4,00 USD · Erwartete Jahresdividende: 4,00 USD

Die erwartete Jahresdividende rechnet die jüngste Ausschüttung auf die Zahlungsfrequenz hoch.

Diese Hochrechnung ist keine Zusage künftiger Zahlungen.

Dividendenqualität

9 Jahre
in Folge erhöht
30%
Ausschüttungsquote · Archivwert
Datendienst-Archiv; Gewinnzeitraum, Kennzahlenquelle und Abrufdatum nicht dokumentiert.
6,2%
Dividendenwachstum · 5 Jahre p.a.
3,00%
Netto-Rendite · Modell Deutschland

Analyse & Einordnung

Lancaster Colony bietet eine attraktive Dividendenrendite von 4,03 %. Die Dividende wurde 9 Jahre in Folge erhöht. Die Ausschüttungsquote von 30 % ist ein Archivwert ohne dokumentierten Gewinnzeitraum; daraus folgt keine Sicherheitsprognose. Das Dividendenwachstum der letzten fünf Jahre lag bei 6,2 % pro Jahr und ist damit kräftig.

Dividenden-Verlauf

Das Diagramm zeigt rohe Summen nach Ex-Tag-Kalenderjahr. Verschobene Termine, Sonderzahlungen und unvollständige Jahre können Rückgänge erzeugen; daraus allein folgt keine Dividendenkürzung.

Dividenden-Historie

Die folgende Rohreihe summiert Zahlungen nach Ex-Tag. Jahresrückgänge belegen allein keine Kürzung: Jahresgrenzen, Frequenzwechsel und Sonderzahlungen beeinflussen die Summen.

Jahr Dividende (USD) Zahlungen Veränderung
2026 (lfd.) 3,00 $ 3× –
2025 3,85 $ 4× +5,5 %
2024 3,65 $ 4× +5,8 %
2023 3,45 $ 4× +6,2 %
2022 3,25 $ 4× +6,6 %
2021 3,05 $ 4× +7,0 %
2020 2,85 $ 4× +7,5 %
2019 2,65 $ 4× +8,2 %
2018 2,45 $ 4× +8,9 %
2017 2,25 $ 4× +9,8 %
2016 2,05 $ 4× -70,2 %
2015 6,88 $ 4× +286,5 %
Rohsumme je Kalenderjahr (nach Ex-Tag). „(lfd.)" = laufendes Jahr, noch unvollständig. Veränderung bedeutet Veränderung der archivierten Jahressumme, keine bestätigte Änderung einer regulären Einzeldividende.

Dividendenkalender

Zeitraum Ex-Tag Zahltag Betrag
Dez 2025 05.12.2025 31.12.2025 1,000 $
Mär 2026 06.03.2026 31.03.2026 1,000 $
Jun 2026 05.06.2026 30.06.2026 1,000 $
Sep 2026 08.09.2026 30.09.2026 1,000 $
„•“ = erfasster künftiger Ex-Tag. Dividendenbasis der Kennzahlen: 4,00 $
Stammdaten & Handelsplätze
ISIN US5138471033
WKN 862287
Tickersymbol LANC
Börsensymbol MZTI.US
Handelswährung USD

Notiert an: USA (NYSE/Nasdaq) · Frankfurt · Stuttgart

ISIN, WKN und Börsensymbol identifizieren Lancaster Colony eindeutig bei Broker und Bank.

Kursverlauf

„Kurs": Jahresend-Kurs (Linie, split-bereinigt) + Kursgewinn je Jahr (Balken). „Gesamtrendite": Jahresrendite zerlegt in Kursgewinn (Gold) + Dividenden (Grün) — wahlweise in Prozent, in USD oder mit Dividenden nach 15 % Quellensteuer.

Kursgewinn 1980–2026+6.042 %+9,4 % p.a. Gesamtrendite inkl. Dividenden+19.552 %+12,2 % p.a. Dividenden-Beitrag+2,8 Pppro Jahr

Quellensteuer – für deutsche Anleger

4,00 $
Brutto-Dividende
→
−0,60 $
Quellensteuer 15%
grundsätzlich anrechenbar
→
−0,42 $
AbgSt + Soli
→
2,98 $
Netto für dich
DBA-Modellrechnung: Die 15 % Quellensteuer können grundsätzlich auf die deutsche Abgeltungsteuer angerechnet werden, soweit diese anfällt. Modellierte Gesamtbelastung: 25,6 % – ohne Kirchensteuer und Sparer-Pauschbetrag.
30%
Standard-QSt
15%
Nach DBA
15%
Rückforderbar

US-Annahme: Die Rechnung unterstellt eine regulär als Dividende behandelte Ausschüttung und ein beim Broker hinterlegtes W-8BEN. Bei BDCs, REITs und Fonds kann die steuerliche Einordnung einzelner Ausschüttungen abweichen; maßgeblich ist die Jahressteuerbescheinigung deines Brokers.

Bewertungskennzahlen

28,0
KGV · Archivwert
Datendienst-Archiv; Gewinnzeitraum, Kennzahlenquelle und Abrufdatum nicht dokumentiert.

Häufige Fragen zur Lancaster Colony-Dividende

Wie hoch ist die Dividende von Lancaster Colony?

Die jüngste Zahlung von Lancaster Colony ergibt auf ein Jahr hochgerechnet 4,00 $ Dividende je Anteil. Das entspricht einer Dividendenrendite von 4,03 %.

Wann zahlt Lancaster Colony Dividende?

Lancaster Colony zahlt laut gespeicherter Frequenz vierteljährlich. Im Ereignisarchiv für 2026 sind Zahltage in folgenden Monaten erfasst: März, Juni, September. Die Liste ist keine Zusage weiterer Zahlungen.

Was lässt sich über die Lancaster Colony-Dividende beurteilen?

Die gespeicherte Ausschüttungsquote beträgt rund 30 %. Quelle, Gewinnzeitraum und Abrufdatum dieses Archivwerts sind nicht dokumentiert; daraus leiten wir keine Sicherheit der nächsten Dividende ab. Die Dividende wurde zuletzt 9 Jahre in Folge erhöht. Das sind Anhaltspunkte, keine Garantie.

Was bleibt netto von deiner Lancaster Colony-Dividende?

Modelliere die Netto-Dividende mit deinen Annahmen zu Quellensteuer und deutscher Besteuerung.

Quellensteuer-Rechner öffnen →
Die Angaben dienen der allgemeinen Information und Weiterbildung. Sie sind keine persönliche Anlage- oder Steuerberatung. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Daten unvollständig oder zeitlich verzögert sein.