Masterflex SE
Jahresdividende 2025 nach Ex-Tag-Kalenderjahr: 0,27 EUR · Dividende der letzten 12 Monate: 0,30 EUR · Erwartete Jahresdividende: 0,30 EUR
Die erwartete Jahresdividende rechnet die jüngste Ausschüttung auf die Zahlungsfrequenz hoch.
Diese Hochrechnung ist keine Zusage künftiger Zahlungen.
Dividendenqualität
Analyse & Einordnung
Masterflex SE bietet eine solide Dividendenrendite von 2,25 %. Die Ausschüttungsquote von 15 % ist ein Archivwert ohne dokumentierten Gewinnzeitraum; daraus folgt keine Sicherheitsprognose. Das Dividendenwachstum der letzten fünf Jahre lag bei 44,0 % pro Jahr und ist damit herausragend.
Dividenden-Verlauf
Das Diagramm zeigt rohe Summen nach Ex-Tag-Kalenderjahr. Verschobene Termine, Sonderzahlungen und unvollständige Jahre können Rückgänge erzeugen; daraus allein folgt keine Dividendenkürzung.
Dividenden-Historie
Die folgende Rohreihe summiert Zahlungen nach Ex-Tag. Jahresrückgänge belegen allein keine Kürzung: Jahresgrenzen, Frequenzwechsel und Sonderzahlungen beeinflussen die Summen.
| Jahr | Dividende (EUR) | Veränderung |
|---|---|---|
| 2026 (lfd.) | 0,30 € | – |
| 2025 | 0,27 € | -46,0 % |
| 2024 | 0,50 € | +150,0 % |
| 2023 | 0,20 € | +66,7 % |
| 2022 | 0,12 € | +50,0 % |
| 2021 | 0,08 € | +14,3 % |
| 2020 | 0,07 € | +0,0 % |
| 2019 | 0,07 € | +0,0 % |
| 2018 | 0,07 € | +40,0 % |
| 2017 | 0,05 € | – |
| 2008 | 0,80 € | +0,0 % |
| 2007 | 0,80 € | +0,0 % |
Dividendenkalender
| Zeitraum | Ex-Tag | Zahltag | Betrag |
|---|---|---|---|
| Jun 2024 | 13.06.2024 | – | 0,250 € |
| Jul 2024 | 08.07.2024 | – | 0,250 € |
| Jun 2025 | 13.06.2025 | – | 0,270 € |
| Jun 2026 | 11.06.2026 | – | 0,300 € |
Stammdaten & Handelsplätze
| ISIN | DE0005492938 |
| WKN | 549293 |
| Tickersymbol | MZX |
| Börsensymbol | MZX.XETRA |
| Handelswährung | EUR |
Notiert an: Frankfurt · Stuttgart · Xetra · London
ISIN, WKN und Börsensymbol identifizieren Masterflex SE eindeutig bei Broker und Bank.
Kursverlauf
„Kurs": Jahresend-Kurs (Linie, split-bereinigt) + Kursgewinn je Jahr (Balken). „Gesamtrendite": Jahresrendite zerlegt in Kursgewinn (Gold) + Dividenden (Grün) — wahlweise in Prozent, in EUR oder mit Dividenden nach Quellensteuer.
Quellensteuer – für deutsche Anleger
Bewertungskennzahlen
Häufige Fragen zur Masterflex SE-Dividende
Wie hoch ist die Dividende von Masterflex SE?
Die jüngste Zahlung von Masterflex SE ergibt auf ein Jahr hochgerechnet 0,30 € Dividende je Anteil. Das entspricht einer Dividendenrendite von 2,25 %.
Wann zahlt Masterflex SE Dividende?
Masterflex SE zahlt laut gespeicherter Frequenz jährlich. Für das laufende Jahr sind keine belastbaren Zahlungsmonate erfasst. Ex-Tag und Zahltag sind unterschiedliche Termine.
Was lässt sich über die Masterflex SE-Dividende beurteilen?
Die gespeicherte Ausschüttungsquote beträgt rund 15 %. Quelle, Gewinnzeitraum und Abrufdatum dieses Archivwerts sind nicht dokumentiert; daraus leiten wir keine Sicherheit der nächsten Dividende ab. Das sind Anhaltspunkte, keine Garantie.
Was bleibt netto von deiner Masterflex SE-Dividende?
Modelliere die Netto-Dividende mit deinen Annahmen zu Quellensteuer und deutscher Besteuerung.
Quellensteuer-Rechner öffnen →