Steico SE
Jahresdividende 2025 nach Ex-Tag-Kalenderjahr: 0,20 EUR · Dividende der letzten 12 Monate: 0,20 EUR · Erwartete Jahresdividende: 0,20 EUR
Die erwartete Jahresdividende rechnet die jüngste Ausschüttung auf die Zahlungsfrequenz hoch.
Diese Hochrechnung ist keine Zusage künftiger Zahlungen.
Dividendenqualität
Analyse & Einordnung
Steico SE bietet eine niedrige Dividendenrendite von 1,18 %. Die Ausschüttungsquote von 15 % ist ein Archivwert ohne dokumentierten Gewinnzeitraum; daraus folgt keine Sicherheitsprognose. Das Dividendenwachstum der letzten fünf Jahre lag bei -3,7 % pro Jahr und ist damit rückläufig.
Dividenden-Verlauf
Das Diagramm zeigt rohe Summen nach Ex-Tag-Kalenderjahr. Verschobene Termine, Sonderzahlungen und unvollständige Jahre können Rückgänge erzeugen; daraus allein folgt keine Dividendenkürzung.
Dividenden-Historie
Die folgende Rohreihe summiert Zahlungen nach Ex-Tag. Jahresrückgänge belegen allein keine Kürzung: Jahresgrenzen, Frequenzwechsel und Sonderzahlungen beeinflussen die Summen.
| Jahr | Dividende (EUR) | Veränderung |
|---|---|---|
| 2026 (lfd.) | 0,20 € | – |
| 2025 | 0,20 € | – |
| 2023 | 0,40 € | +0,0 % |
| 2022 | 0,40 € | +33,3 % |
| 2021 | 0,30 € | +20,0 % |
| 2020 | 0,25 € | +0,0 % |
| 2019 | 0,25 € | +19,0 % |
| 2018 | 0,21 € | +16,7 % |
| 2017 | 0,18 € | +20,0 % |
| 2016 | 0,15 € | +25,0 % |
| 2015 | 0,12 € | +0,0 % |
| 2014 | 0,12 € | +0,0 % |
Dividendenkalender
| Zeitraum | Ex-Tag | Zahltag | Betrag |
|---|---|---|---|
| Jun 2022 | 24.06.2022 | 28.06.2022 | 0,400 € |
| Jun 2023 | 26.06.2023 | 28.06.2023 | 0,400 € |
| Jun 2025 | 23.06.2025 | 25.06.2025 | 0,200 € |
| Jun 2026 | 22.06.2026 | 24.06.2026 | 0,200 € |
Stammdaten & Handelsplätze
| ISIN | DE000A0LR936 |
| WKN | A0LR93 |
| Tickersymbol | ST5 |
| Börsensymbol | ST5.XETRA |
| Handelswährung | EUR |
Notiert an: Frankfurt · Stuttgart · Xetra
ISIN, WKN und Börsensymbol identifizieren Steico SE eindeutig bei Broker und Bank.
Kursverlauf
„Kurs": Jahresend-Kurs (Linie, split-bereinigt) + Kursgewinn je Jahr (Balken). „Gesamtrendite": Jahresrendite zerlegt in Kursgewinn (Gold) + Dividenden (Grün) — wahlweise in Prozent, in EUR oder mit Dividenden nach Quellensteuer.
Quellensteuer – für deutsche Anleger
Bewertungskennzahlen
Häufige Fragen zur Steico SE-Dividende
Wie hoch ist die Dividende von Steico SE?
Die jüngste Zahlung von Steico SE ergibt auf ein Jahr hochgerechnet 0,20 € Dividende je Anteil. Das entspricht einer Dividendenrendite von 1,18 %.
Wann zahlt Steico SE Dividende?
Steico SE zahlt laut gespeicherter Frequenz jährlich. Im Ereignisarchiv für 2026 sind Zahltage in folgenden Monaten erfasst: Juni. Die Liste ist keine Zusage weiterer Zahlungen.
Was lässt sich über die Steico SE-Dividende beurteilen?
Die gespeicherte Ausschüttungsquote beträgt rund 15 %. Quelle, Gewinnzeitraum und Abrufdatum dieses Archivwerts sind nicht dokumentiert; daraus leiten wir keine Sicherheit der nächsten Dividende ab. Das sind Anhaltspunkte, keine Garantie.
Was bleibt netto von deiner Steico SE-Dividende?
Modelliere die Netto-Dividende mit deinen Annahmen zu Quellensteuer und deutscher Besteuerung.
Quellensteuer-Rechner öffnen →