Dividende & Kennzahlen

Zeal Network

TIMA 🇩🇪 Deutschland Medien & Unterhaltung
6,40 % Dividendenrendite
2,40 EUR Dividende pro Jahr
37,50 EUR Aktienkurs · Basis der Rendite
Jährlich Ausschüttung
Dividendenhistorie geprüft: 15.06.2026
Kurze Erhöhungsserie: Die Dividende wurde zuletzt 1 Jahr in Folge erhöht. Für eine belastbare Langfristeinordnung ist diese Serie noch kurz.

Dividendenqualität

1 Jahr
in Folge erhöht
35%
Ausschüttungsquote
20,9%
Dividendenwachstum · 5 Jahre p.a.
6,40%
Netto-Rendite · Modell Deutschland

Analyse & Einordnung

Zeal Network bietet eine überdurchschnittlich hohe Dividendenrendite von 6,40 %. Die Ausschüttungsquote von 35 % ist konservativ – es bleibt viel Puffer für schwache Jahre. Das Dividendenwachstum der letzten fünf Jahre lag bei 20,9 % pro Jahr und ist damit herausragend.

Dividenden-Verlauf

Dividenden-Historie

Jahr Dividende (EUR) Zahlungen Veränderung
2026 (lfd.) 1,40 €
2025 2,40 € +118,2 %
2024 1,10 € -69,4 %
2023 3,60 € +71,4 %
2022 2,10 € +133,3 %
2021 0,90 € +12,5 %
2020 0,80 €
2018 1,00 € +0,0 %
2017 1,00 € -64,3 %
2016 2,80 € +0,0 %
2015 2,80 € -62,7 %
2014 7,50 €
Summe je Kalenderjahr (nach Ex-Tag). „(lfd.)" = laufendes Jahr, noch unvollständig.

Dividendenkalender

Zeitraum Ex-Tag Zahltag Betrag
Mai 2025 22.05.2025 26.05.2025 2,400 €
Mai 2026 21.05.2026 26.05.2026 1,400 €
„•“ = nächster Termin. Jahressumme: 2,40 €
Stammdaten & Handelsplätze
ISIN DE000ZEAL241
WKN ZEAL24
Tickersymbol TIMA
Börsensymbol TIMA.XETRA
Handelswährung EUR

Notiert an: Xetra · Frankfurt

ISIN, WKN und Börsensymbol identifizieren die Zeal Network-Aktie eindeutig bei Broker und Bank.

Quellensteuer – für deutsche Anleger

Für dieses Wertpapier liegen derzeit keine ausreichend verlässlichen Quellensteuersätze für eine Musterrechnung vor. Der verlinkte Länder-Ratgeber erklärt die allgemeinen Regeln.
Standard-QSt
Nach DBA
Rückforderbar

Bewertungskennzahlen

14,0
KGV

Häufige Fragen zur Zeal Network-Dividende

Wie hoch ist die Dividende von Zeal Network?

Zeal Network zahlt aktuell 2,40 € Dividende je Aktie und Jahr. Das entspricht einer Dividendenrendite von 6,40 %.

Wann zahlt Zeal Network Dividende?

Zeal Network zahlt jährlich, im Mai.

Wie sicher ist die Zeal Network-Dividende?

Die Ausschüttungsquote von rund 35 % ist konservativ – es bleibt viel Puffer für schwache Jahre. Das sind Anhaltspunkte, keine Garantie.

Was bleibt netto von deiner Zeal Network-Dividende?

Berechne die exakte Netto-Dividende nach Quellensteuer und Abgeltungssteuer.

Quellensteuer-Rechner öffnen →
Die Angaben dienen der allgemeinen Information und Weiterbildung. Sie sind keine persönliche Anlage- oder Steuerberatung. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Daten unvollständig oder zeitlich verzögert sein.